29 जिलों में ओलावृष्टि का अलर्ट
भोपाल । मप्र में राजधानी भोपाल सहित प्रदेश के शहरों में मौसम का मिजाज लगातार बदल रहा है। शहर में बादलों के कारण कोल्ड-डे जैसे हालात बने थे, वहीं दूसरे दिन अचानक एक फिर धूप खिलने से ठंड गायब हो गई। अधिकतम तापमान 19 डिग्री सेल्सियस से उछलकर 25.6 डिग्री सेल्सियस पर पहुंच गया। इसमें 6.6 डिग्री की बढ़ोतरी हुई है। दिन में धूप खिलने से लोगों को ठंड से राहत मिली, लेकिन रात का तापमान 10.5 डिग्री सेल्सियस पर बना रहने से लोगों को सर्दी का सामना करना पड़ा।मौसम वैज्ञानिक ने बताया कि कि उत्तर-पश्चिमी उत्तर प्रदेश पर हवा के ऊपरी भाग में चक्रवात बना हुआ है, जबकि अफगानिस्तान के पास एक नया पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय है। उत्तर भारत के ऊपर जेट स्ट्रीम बनी हुई है, जिससे ठंडी हवाएं मध्य प्रदेश की ओर बढ़ रही हैं।
फिर छा सकते हैं बादल
मौसम विशेषज्ञों का कहना है कि पश्चिमी विक्षोभ कमजोर पडऩे के बाद उत्तर भारत से ठंडी हवाएं चलने लगी हैं। आने वाले दिनों में रात के तापमान में हल्की गिरावट आएगी, जबकि दिन का तापमान थोड़ा और बढ़ सकता है। हालांकि, एक नया पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय होगा, जिससे रात के तापमान में फिर से हल्की बढ़ोतरी हो सकती है। वहीं 20, 21 जनवरी को 29 जिलों में बारिश के आसार बन रहे हैं। मौसम विभाग के अनुसार अनूपपुर, बैतूल, छतरपुर, दमोह, डिंडौरी, मंडला, पन्ना, कटनी, मऊगंज, मैहर, नरसिंहपुर, सिवनी, छिंदवाड़ा, पांढुर्णा, जबलपुर, शहडोल, सतना, रीवा, सीधी, सिंगरौली, उमरिया में बारिश हो सकती है।
मौसम के उतार-चढ़ाव से सेहत पर असर
मौसम में अचानक आ रहे बदलाव से लोगों की सेहत पर असर पड़ रहा है। दिन में तेज धूप और रात में कड़ाके की ठंड के कारण सर्दी, खांसी और बुखार जैसी समस्याएं बढ़ रही हैं। डॉक्टरों का कहना है कि इस बदलते मौसम में विशेष सावधानी बरतने की जरूरत है।
हार स्वीकार कर सिस्टम पर उठाए गंभीर सवाल
भीषण गर्मी में राहत: सुखबासुपारा में नलकूप खनन से दूर हुई पेयजल समस्या, ग्रामीणों ने मुख्यमंत्री का जताया आभार
Iran का शांति प्रस्ताव—क्या बदलेंगे हालात या बढ़ेगा तनाव?
नगर पालिका परिषद ब्यावरा एवं सुठालिया के सहयोग से पर्यावरण प्रेमी संरक्षण समिति की एक अनोखी पहल*कुलदीप सिंगी बाबा
दिल्ली-NCR में अचानक बारिश और ओलावृष्टि, गर्मी से मिली राहत
ममता बनर्जी की पार्टी पर गंभीर आरोप, सियासत में गरमाहट
राजस्थान रॉयल्स बिक्री विवाद में नए आरोप, प्रक्रिया पर उठे सवाल
SP नेता पर आरोप, 50 करोड़ की संपत्ति नाम करने का दावा
व्यापारिक टकराव तेज! United States ने Beijing को दी चेतावनी
बंगाल में तनाव के बीच भाजपा का सख्त रुख सामने आया