एमपी में ट्रैवेलिंग करना पड़ेगा महंगा, 1 अप्रैल से लागू होगी नई टोल दरें, NHAI ने सांझा की जानकारी
भोपाल: प्रदेश में अपने वाहन से सफर करना अब अगले महीने से महंगा हो जाएगा। जी हां, अब प्रदेश के चार शहरों के लिए टोल टैक्स महंगा होने जा रहा है। जी हां, इंदौर-अहमदाबाद, इंदौर-देवास और देवास-ब्यावरा के बीच सफर करना महंगा होने जा रहा है। आपको बता दें कि 1 अप्रैल से लागू होने वाली टोल दरें नेशनल हाईवे अथॉरिटी ऑफ इंडिया यानी NHAI ने जारी कर दी हैं। 29 जनवरी तक कारों के लिए टोल दरें 65 रुपए थीं। अब इसमें 35 रुपए की बढ़ोतरी हुई है। इसी तरह टैक्सी, मिनी बस और अन्य हल्के मालवाहक वाहनों के लिए जनवरी में 105 रुपए टोल देना पड़ता था, जो बढ़कर 160 रुपए हो गया है। इसके अलावा बसों और ट्रकों के लिए यह दर 225 रुपए थी, जो बढ़कर 340 रुपए हो गई है। इसमें भी दो बार बढ़ोतरी की गई है।
इंदौर-अहमदाबाद हाईवे पर एमपी में 3 जगहों पर टोल वसूला जा रहा है
इंदौर-अहमदाबाद हाईवे पर मध्य प्रदेश में तीन जगहों पर टोल वसूला जाता है। इसके बाद गुजरात बॉर्डर पर टोल वसूला जाता है। इन तीनों जगहों पर बेटमा के पास मेठवाड़ा, धार से आगे दत्तीगांव और नए बने माछलिया घाट पर टोल की दरें 5 से बढ़ाकर 10 रुपए कर दी गई हैं। वहीं, आगरा-मुंबई रोड के देवास-ब्यावरा सेक्शन पर दो टोल नाकों रोजवास और छपरा पर टोल की दरें 5 से बढ़ाकर 15 रुपए कर दी गई हैं। इस रूट पर एमपीआरडीसी का भी टोल है, जिसका नोटिफिकेशन अभी जारी नहीं हुआ है। इसके अलावा खंडवा और मुंबई साइड पर हाईवे की टोल दरों में अक्टूबर में बदलाव होता है।
इन रूट पर कोई बदलाव नहीं
जानकारी के मुताबिक, हालांकि एनएचएआई की ओर से कुछ टोल पर टैक्स बढ़ाया गया है। लेकिन इंदौर-देवास रूट पर कार चलाने वालों को राहत मिलेगी। एबी रोड पर मांगलिया स्थित टोल से कौन गुजरेगा। आपको बता दें कि यह राहत सिर्फ कार या जीप से यात्रा करने वालों के लिए होगी। क्योंकि इन वाहनों पर लगने वाले टोल में एकतरफा यात्रा के लिए दर में कोई बदलाव नहीं किया गया है। बल्कि बस या ट्रक के लिए टोल 5 रुपए बढ़ाकर 65 रुपए कर दिया गया है। आपको बता दें कि इस सूची के अनुसार इंदौर-देवास बायपास पर बने टोल पर कार चालकों को 65 रुपए चुकाने होंगे, जबकि बस या ट्रक चालकों को 220 रुपए चुकाने होंगे।
इंदौर-अहमदाबाद रूट
आपको बता दें कि नए रूट में इंदौर-अहमदाबाद रूट पर मेहतवाड़ा टोल पर भी टैक्स में बदलाव किया गया है। अगर आप कार से यहां जाना चाहते हैं तो आपको इसके लिए 160 चुकाने होंगे, जबकि ट्रक और बस चालकों को 505 रुपए चुकाने होंगे। इसके अलावा दत्तीगांव टोल पर कार या जीप को 140 रुपए, जबकि ट्रक या बस को 445 रुपए चुकाने होंगे। बता दें कि अगर आप देवास होते हुए ब्यावरा जाना चाहते हैं तो अब आपको छपरा और रोजवास दोनों टोल पर मिलाकर कार के लिए 235 रुपए टैक्स देना होगा। 1 अप्रैल से लागू होंगी नई दरें: बता दें कि इसके लिए जारी की गई नई दरें 1 अप्रैल से लागू होंगी। यानी नए वित्तीय वर्ष 1 अप्रैल 2023-24 से आपको अपनी जेब खाली करनी पड़ेगी। गौरतलब है कि इंदौर-खलघाट टोल की दरें जुलाई में बढ़ाई जानी हैं, जबकि इसके साथ ही इंदौर-उज्जैन की दरें इसके तीन महीने बाद यानी अक्टूबर में ही बदल जाती हैं।
SIR को लेकर सियासत तेज, Mamata Banerjee बोलीं—जनता देगी करारा जवाब
केरल चुनाव: पार्टियों का प्रचार थमा, किस्मत अब गठबंधन के हाथ में
आरोप-प्रत्यारोप के बीच कांग्रेस की रणनीति, Indian National Congress ने बंगाल में बढ़ाई चुनावी ताकत
छात्रों ने धार्मिक भावनाओं का सम्मान और सावधानी की मांग की
ईरान युद्ध की मार: पाकिस्तान में इमरजेंसी जैसे हालात, Shehbaz Sharif ने लॉकडाउन लागू करने की घोषणा की
अनोखे अंदाज से उमा भारती ने राजनीति में बनाई हलचल