CG Board Alert : पास होना हुआ आसान या मुश्किल? बदल गया पेपर पैटर्न, घर बैठे समझें ऑब्जेक्टिव सवालों की नई मार्किंग, चूक गए तो पछताएंगे
CG News: छत्तीसगढ़ में बाेर्ड परीक्षा प्रश्नपत्र का स्वरूप बदल गया है. छत्तीसगढ़ माध्यमिक शिक्षा मंडल (माशिमं) ने कक्षा 10वीं और 12वीं बोर्ड परीक्षाओं के प्रश्नपत्र में कई बदलाव किए है. छात्रों को आने वाले समय के लिए तैयार करने के उद्देश्य से प्रश्नपत्र में बदलाव किए गए है. नए प्रश्नपत्र पैटर्न में बहु-विकल्पीय प्रश्नों की संख्या बढ़ाई गई है.
क्यों किया गया बदलाव?
माशिमं का कहना है कि यह संशोधन छात्रों को प्रतियोगी परीक्षाओं के अनुरूप तैयार करने के उद्देश्य से किया गया है. बोर्ड की सचिव पुष्पा साहू के अनुसार, नए पैटर्न में बहु-विकल्पीय प्रश्नों का अनुपात अब पहले से अधिक होगा. प्रश्न पत्र को विभिन्न मानसिक क्षमताओं के आधार पर विभाजित किया गया है. ज्ञानात्मक 20%, अवबोधात्मक 25%, अनुप्रयोगात्मक 25%, विश्लेषणात्मक 10%, मूल्यांकन 10% और रचनात्मक 10%. इस नए ढांचे में ऑब्जेक्टिव सवालों की संख्या बढ़कर 15 हो गई है, जिनमें प्रत्येक प्रश्न एक अंक का होगा.
प्रश्नपत्र में ये बदलाव भी
प्रश्नपत्र में लघु उत्तरीय प्रश्नों की संरचना में भी बदलाव किया गया है. दो अंक वाले तीन प्रश्न, लघु उत्तरीय- 1 श्रेणी में शामिल रहेंगे, वहीं लघु उत्तरीय–2 सेक्शन में तीन प्रश्न मिलकर कुल 18 अंकों का भार देंगे.
वहीं दीर्घ उत्तरीय प्रश्नों के पैटर्न में भी संशोधन किया गया है. अब इस वर्ग में 5-5 अंक के चार प्रश्न सम्मिलित होंगे, जिससे कुल 20 अंक बनेंगे. इसके अतिरिक्त दीर्घ उत्तरीय–2 श्रेणी में दो प्रश्न होंगे, दोनों 5 अंकों के. वहीं अति दीर्घ उत्तरीय क्रम में एक मात्र प्रश्न रहेगा, जो 6 अंक का होगा.
नए प्रश्नपत्र पैटर्न का उद्देश्य छात्रों की विश्लेषण क्षमता, तर्कशक्ति और अवधारणात्मक समझ को मजबूत करना है, ताकि बोर्ड परीक्षा के साथ-साथ प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी में भी उन्हें लाभ मिल सके.
नक्सलवाद का अंधेरा छोड़ शर्मिला ने थामी स्वावलंबन की सुई
स्वस्थ जीवन का आधार है इन्द्रियों पर नियंत्रण: राज्यपाल पटेल
ग्रामीण क्षेत्रों में सड़क निर्माण में आधुनिक तकनीक का अधिक से अधिक करें उपयोग : मुख्यमंत्री डॉ. यादव
ओवरलोड लिफ्ट बनी हादसे की वजह, इंदौर में शादी समारोह के बीच 12 लोग घायल
200 साल की हिंदी पत्रकारिता का जश्न, CM योगी ने दिया संदेश
घबराकर गैस बुकिंग या स्टॉक करने कि जरुरत नहीं, मध्यप्रदेश में ऑयल कंपनियों द्वारा ईंधन की पर्याप्त आपूर्ति जारी
लोकतंत्र और जनहित के लिए प्रियंका गांधी ने सच सामने लाने की बात कही
हिमाचल राजनीति गरमाई: जयराम ठाकुर बोले—कांग्रेस को जड़ से खत्म करेंगे
भोपाल में सुरक्षा बलों का जलवा: NSG के हैरतअंगेज करतब, सीएम मोहन यादव ने सराहा
LPG संकट पर राहुल गांधी का बयान: पीएम मोदी के पास कोई रणनीति नहीं, कोविड जैसी अराजकता