छत्तीसगढ़ को मिलेगी इंटरनेशनल पहचान, नवा रायपुर में बनेगी चित्रोत्पला फिल्म सिटी
छत्तीसगढ़ : विकास की नई ऊंचाइयों को छू रहा है और अब प्रदेश को फिल्म उद्योग के क्षेत्र में भी बड़ी पहचान मिलने जा रही है। राजधानी नवा रायपुर में छत्तीसगढ़ फिल्म सिटी के रूप में ‘चित्रोत्पला इंटरनेशनल फिल्म सिटी’ का निर्माण किया जाएगा, जिसका भूमिपूजन मुख्यमंत्री विष्णु देव साय 24 जनवरी 2026 को करेंगे। यह परियोजना प्रदेश के सांस्कृतिक और आर्थिक विकास में एक महत्वपूर्ण मील का पत्थर साबित हो सकती है।
नवा रायपुर में बनने वाली चित्रोत्पला इंटरनेशनल फिल्म सिटी को अत्याधुनिक सुविधाओं से लैस किया जाएगा। यहां हाईटेक फिल्म स्टूडियो, आकर्षक आउटडोर शूटिंग लोकेशन, आधुनिक पोस्ट-प्रोडक्शन यूनिट और ऑडिटोरियम की सुविधा होगी। इसके अलावा होटल और प्रशिक्षण केंद्र भी बनाए जाएंगे, जहां ड्रामा, एक्टिंग और फिल्म प्रोडक्शन जैसी विभिन्न विधाओं में प्रशिक्षण दिया जाएगा। इससे स्थानीय युवाओं को फिल्म और मीडिया क्षेत्र में करियर बनाने का मौका मिलेगा।
यह फिल्म सिटी लगभग 100 एकड़ क्षेत्र में विकसित की जाएगी और इसके तीन वर्षों में पूरी तरह तैयार होने की उम्मीद है। इसके निर्माण से छत्तीसगढ़ फिल्म सिटी को राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय स्तर पर पहचान मिलेगी। अन्य राज्यों और देशों के कलाकार और निर्माता यहां शूटिंग के लिए आएंगे, जिससे प्रदेश में पर्यटन और निवेश को बढ़ावा मिलेगा।
इस परियोजना से स्थानीय कलाकारों और तकनीकी कर्मियों को भी बड़ा लाभ मिलेगा। फिल्म निर्माण से जुड़े विभिन्न क्षेत्रों में हजारों लोगों के लिए रोजगार के अवसर पैदा होंगे। कुल मिलाकर, चित्रोत्पला इंटरनेशनल फिल्म सिटी छत्तीसगढ़ को फिल्म उद्योग के नए केंद्र के रूप में स्थापित करने की दिशा में एक बड़ा कदम साबित हो सकती है और छत्तीसगढ़ फिल्म सिटी राज्य के विकास को नई गति देगी।
राशिफल 23 अप्रैल 2026: जानिए आज का दिन आपके लिए कैसा रहेगा
वनाधिकार पट्टा और पीएम आवास से मुरिया परिवार को मिला नया जीवन
वर्मी कंपोस्ट उत्पादन बनी आत्मनिर्भरता की मिसाल
राज्यपाल पटेल से भारतीय विदेश सेवा के प्रशिक्षु अधिकारी मिले
मध्यप्रदेश को सामाजिक न्याय के क्षेत्र में अग्रणी राज्य बनाने के लिये करें समन्वित प्रयास : मंत्री कुशवाह
लेमनग्रास -किसानों के लिए कम पानी में ज्यादा कमाई का साधन
चेकडैम बना ग्रामीण आत्मनिर्भरता का मजबूत आधार, जल संरक्षण से बदली खेती की तस्वीर
कौशल और सामाजिक उद्यमिता से होगा भारत विकसित : राज्यपाल पटेल
द्वारका नगरी योजना से शहरी विकास को मिलेगी नई गति : मुख्यमंत्री डॉ. यादव
राष्ट्रीय ग्रामीण आजीविका मिशन ‘बिहान’ से बदली तस्वीर