रायगढ़ में हाथियों का हमला, धान खरीदी केंद्र में भारी नुकसान
रायगढ़ : हाथी उत्पात ने एक बार फिर किसानों और ग्रामीणों की चिंता बढ़ा दी है। जिला मुख्यालय से करीब 12 किमी दूर बंगुरसिया गांव के धान खरीदी केंद्र में बीती रात तीन जंगली हाथी घुस आए। हाथियों ने वहां रखी 10 से अधिक धान की बोरियां खाकर और बिखेरकर नष्ट कर दीं। पास के खेत में लगी सब्जी फसल भी रौंद दी गई, जिससे किसानों को अतिरिक्त आर्थिक नुकसान हुआ।
17 दिसंबर से जारी है नुकसान
ग्रामीणों के अनुसार, 17 दिसंबर से अब तक कई बार हाथी केंद्र में घुस चुके हैं। इस दौरान 327 से अधिक बोरियों को नुकसान पहुंचा है। हर साल धान खरीदी सत्र में यह समस्या दोहराई जाती है। ग्रामीणों का कहना है कि धान की गंध से हाथी आकर्षित होते हैं और रात में केंद्र तक पहुंच जाते हैं।
वन विभाग की टीम सूचना मिलते ही मौके पर पहुंची। अधिकारियों ने प्राथमिक आंकलन शुरू कर दिया है और मुआवजे की प्रक्रिया का आश्वासन दिया है। विभाग ने ग्रामीणों से सतर्क रहने और तुरंत सूचना देने की अपील की है।
जिले में 113 हाथियों की मौजूदगी
जानकारी के मुताबिक, इन दिनों रायगढ़ जिले के जंगलों में 113 जंगली हाथी अलग-अलग दलों में विचरण कर रहे हैं। रायगढ़ वन मंडल में 52 और धरमजयगढ़ वन मंडल में 62 हाथी बताए गए हैं। दल में 26 नर, 57 मादा और 30 शावक शामिल हैं।
दीपिका पादुकोण फिर बनने वाली हैं मां? मैटरनिटी लुक्स ने बढ़ाई हलचल
पाकिस्तान को कड़ी चेतावनी, आर्मी ने कहा- इंसानियत से खिलवाड़ बर्दाश्त नहीं
इंदौर में ट्रैफिक समस्या बरकरार, हाई कोर्ट ने मांगा ठोस समाधान
मन्नत के बाद मातम: मंदिर से लौट रही महिला की सड़क हादसे में मौत
Ministry of Home Affairs को मिला ‘प्रज्ञा’ सिस्टम, सुरक्षा में आएगी नई मजबूती
अहमदाबाद में बल्लेबाजी का सरेंडर: 100 रन की हार से खुश नहीं हेडन, खिलाड़ियों को दी चेतावनी।
वर्ल्ड कप 2026 पर लगा फिक्सिंग का दाग: कनाडा बनाम न्यूजीलैंड मैच की जांच में जुटी आईसीसी की एसीयू।
साइबर फ्रॉड का महाघोटाला: 2500 करोड़ की ठगी, 20 आरोपी गिरफ्तार