हथाई खेड़ा डैम में देर रात नावों की संदिग्ध गतिविधियों से बढ़ी चिंता
पहले कार्रवाई से थमा था खेल, अब दर्जनों गाड़ियों और कश्तियों से लाखों की मछली निकाले जाने की चर्चा
भोपाल। विवादित हताई खेड़ा डैम एक बार फिर सुर्खियों में है। डैम में अवैध रूप से मछली पकड़े जाने की खबरें दोबारा सामने आ रही हैं। सूत्रों के अनुसार, रात के अंधेरे में कश्तियों के जरिए बड़े पैमाने पर मछलियां निकाली जा रही हैं और दर्जनों गाड़ियां लोड होकर डैम क्षेत्र से बाहर जाती देखी जा रही हैं। ज्ञात हो कि पूर्व में राष्ट्रीय मानवाधिकार आयोग के सदस्य प्रियंक कानूनगो के हस्तक्षेप के बाद प्रशासन ने सख्ती बरती थी। उस समय अवैध मछली शिकार पर अंकुश लगा दिया गया था और लंबे समय से सक्रिय एक गैंग निष्क्रिय हो गया था।
सक्रिय हुआ नया गिरोह?
अब दूरभाष पर मिली सूचनाओं के मुताबिक, डैम क्षेत्र में एक नया गैंग सक्रिय हो गया है। बताया जा रहा है कि करीब एक दर्जन कश्तियां लगातार डैम में जाल डाल रही हैं और लाखों रुपए की मछली प्रतिदिन निकाली जा रही है।
स्थानीय सूत्रों का दावा है कि रात के समय डैम से मछलियों से भरी कई गाड़ियां बाहर निकलती हैं, लेकिन इस पर प्रशासन की नजर क्यों नहीं पड़ रही — यह बड़ा सवाल है।
प्रशासन कैसे करेगा नई चुनौती का सामना
पहले जिस तरह सख्ती से कार्रवाई कर अवैध गतिविधियों पर रोक लगाई गई थी, अब वैसी ही सक्रियता की अपेक्षा की जा रही है। यदि वास्तव में नया गिरोह सक्रिय है, तो यह प्रशासन के लिए बड़ी चुनौती बन सकता है। अब देखना यह है कि संबंधित विभाग और जिला प्रशासन इस मामले में क्या कदम उठाते हैं और डैम क्षेत्र में दोबारा कानून व्यवस्था स्थापित करने के लिए कौन-सी रणनीति अपनाई जाती है।
महंगाई सूचकांक के अनुसार एमपी कर्मचारियों के वेतन में 1 अप्रैल से बढ़ोतरी
ईरान बनाम अमेरिका: कंपनियों को क्यों बनाया लक्ष्य – प्रेशर पॉलिटिक्स या बदला?
जिंदा महिला के खिलाफ फर्जी मृत्यू दर्ज, जमीन कब्जे का आरोप; कलेक्टर ने कार्रवाई का निर्देश दिया
घबराने की जरूरत नहीं, भारत के ईंधन भंडार की क्षमता 40 दिन तक सुनिश्चित
हाईकोर्ट का अपडेट: 60 लाख मामलों में से अधिकांश निपटाए गए, जल्द होगा सभी पर फैसला
प्रशासनिक बदलाव: वन विभाग में चार IFS अधिकारियों का तबादला
शराब दुकान के खिलाफ बवाल, महिलाओं ने हाईवे पर लगाया जाम