रुपया 95 के पार, बाजार पर दोहरा दबाव
शेयर बाजार में हाहाकार: सेंसेक्स 950 अंक से ज्यादा टूटा, निफ्टी भी 24,000 के नीचे फिसला
मुंबई: सप्ताह के चौथे कारोबारी दिन भारतीय शेयर बाजार की शुरुआत बेहद खराब रही। कच्चे तेल के $125 प्रति बैरल के करीब पहुँचने और पश्चिम एशिया में जारी तनाव के कारण निवेशकों ने भारी बिकवाली की। मुंबई, दिल्ली और बेंगलुरु जैसे वित्तीय केंद्रों में ट्रेडर्स के बीच घबराहट का माहौल देखा गया।
बाजार के प्रमुख आंकड़े
-
सेंसेक्स: शुरुआती सत्र में ही 959.22 अंक (-1.23%) गिरकर 76,537.14 के स्तर पर आ गया।
-
निफ्टी: 285.66 अंक (-1.18%) की कमजोरी के साथ 23,892.00 पर कारोबार करता दिखा।
-
इंडिया VIX: बाजार में अस्थिरता मापने वाला यह इंडेक्स 4.90% उछलकर 18.29 पर पहुँच गया, जो बढ़ते जोखिम का संकेत है।
विदेशी निवेशकों का पलायन
एक्सचेंज के आंकड़ों के अनुसार, विदेशी संस्थागत निवेशकों (FII) ने पिछले कारोबारी सत्र में 2,468.42 करोड़ रुपये मूल्य के शेयर बेचकर बाजार से हाथ खींच लिए। कोलकाता, चेन्नई और हैदराबाद के विशेषज्ञों का मानना है कि विदेशी पोर्टफोलियो निवेशक (FPI) भारतीय इक्विटी और डेट बाजार से पैसा निकालकर डॉलर की ओर रुख कर रहे हैं।
दिग्गज कंपनियों की स्थिति
सेंसेक्स की प्रमुख 30 कंपनियों में से महिंद्रा एंड महिंद्रा, एक्सिस बैंक, अल्ट्राटेक सीमेंट और अदाणी पोर्ट्स जैसे शेयरों में सबसे ज्यादा गिरावट दर्ज की गई। हालांकि, विपरीत परिस्थितियों के बावजूद बजाज फाइनेंस, टेक महिंद्रा और इंफोसिस जैसी कंपनियों के शेयरों में मामूली बढ़त देखी गई। अहमदाबाद और पुणे के निवेशक भी आईटी सेक्टर की गतिविधियों पर नजर बनाए हुए हैं।
वैश्विक बाजारों का हाल
-
एशियाई बाजार: जापान का निक्केई और हांगकांग का हैंग सेंग गिरावट के साथ कारोबार कर रहे थे।
-
अमेरिकी बाजार: फेडरल रिजर्व द्वारा ब्याज दरों में बदलाव न करने और कच्चे तेल की बढ़ती कीमतों के कारण अमेरिकी बाजार भी पिछले सत्र में दबाव में बंद हुए थे।
दीनदयाल उपाध्याय भूमिहीन कृषि मजदूर कल्याण योजना से सावित्री को मिला संबल
मुख्यमंत्री कैंप कार्यालय की संवेदनशील पहल
राज्य सरकार धर्म-संस्कृति की धारा को प्रवहमान बनाए रखने के लिए सतत् सक्रिय : मुख्यमंत्री डॉ. यादव
छत्तीसगढ़ एकलव्य विद्यालय की बड़ी उपलब्धि
पुलिस मुख्यालय परिवार द्वारा 11 सेवानिवृत्त कर्मचारियों को दी गई भावभीनी विदाई
उद्धव ठाकरे के 'मास्टरस्ट्रोक' पर कांग्रेस का पलटवार: MLC की एक सीट के लिए आमने-सामने होंगे गठबंधन के साथी?
आम आदमी पार्टी में 'खास' बनाम 'आम' की जंग? नवीन जयहिंद बोले— राघव की भव्य शादी से नाराज हैं कार्यकर्ता
संवेदनाओं से भरी विदाई* *अधिकारी बने चालक* *सारथी को सह सम्मान घर छोड़ने गए मुख्य कार्यपालन अधिकारी जिला पंचायत डॉ. गढ़पाले* कुलदीप सिंगी बाबा
विपक्ष को लगा बड़ा झटका: कद्दावर नेता बच्चू कडू अब शिंदे के सिपाही, शिवसेना में आधिकारिक तौर पर हुए शामिल