चोकसी के खातों पर SEBI का ताला: इनसाइडर ट्रेडिंग जुर्माने के ₹2.1 करोड़ ऐसे वसूलेगा नियामक!
हीरे के कारोबार से जुड़े और लंबे वक्त से भारत से भागे मेहुल चोकसी को SEBI ने बड़ा झटका दिया है. SEBI ने गीतांजलि जेम्स के शेयरों में इनसाइडर ट्रेडिंग नियमों के उल्लंघन के मामले में 2.1 करोड़ रुपए की बकाया राशि वसूलने के लिए फरार हीरा कारोबारी मेहुल चोकसी के बैंक खातों और शेयरों, म्यूचुअल फंड होल्डिंग्स को जब्त करने का आदेश दिया है.
SEBI ने ये कदम 15 मई को चोकसी को जारी किए गए डिमांड नोटिस के बाद उठाया गया है, जिसमें 15 दिनों के भीतर भुगतान न करने पर संपत्ति के साथ-साथ बैंक खातों को भी जब्त करने की चेतावनी दी गई थी.चोकसी द्वारा गीतांजलि जेम्स लिमिटेड के शेयरों में इनसाइडर ट्रेडिंग नियमों के उल्लंघन के मामले में जनवरी 2022 में सेबी द्वारा लगाए गए जुर्माने का पेमेंट करने में विफल रहने के बाद यह डिमांड नोटिस जारी किया गया.
14,000 करोड़ रुपए की धोखाधड़ी
मेहुल चोकसी, जो गीतांजलि जेम्स के चेयरमैन और मैनेजिंग डायरेक्टर होने के साथ-साथ प्रमोटर ग्रुप के सदस्य भी थे और नीरव मोदी के मामा हैं. इन दोनों पर सरकारी स्वामित्व वाले पंजाब नेशनल बैंक (पीएनबी) से 14,000 करोड़ रुपए से ज्यादा की धोखाधड़ी करने का गंभीर आरोप है. ये मामला 2018 की शुरुआत में सामने आया था, जिसके बाद चोकसी और नीरव मोदी देश छोड़कर फरार हो गए थे.
बेल्जियम में गिरफ्तार किया गया था
अप्रैल में, भारतीय जांच एजेंसी ने चोकसी को बेल्जियम में गिरफ्तार किया गया था. पिछले साल जब वो इलाज कराने के लिए बेल्जियम गया था तब उसे वहां पाया गया था. वो भारत छोड़ने के बाद 2018 से एंटीगुआ में रह रहा था. नीरव मोदी को मार्च 2019 में स्कॉटलैंड यार्ड पुलिस ने गिरफ्तार किया था और वर्तमान में वह उस देश की जेल में है. 4 जून को जारी किए गए अटैचमेंट नोटिस में सेबी ने कहा कि 2.1 करोड़ रुपए के लंबित बकाए में 1.5 करोड़ रुपए का शुरुआती जुर्माना और 60 लाख रुपये का ब्याज शामिल है.
मेहुल चोकसी पर चला SEBI का हंटर
बकाया वसूलने के लिए सेबी ने सभी बैंकों, डिपॉजिटरीज – सीडीएसएल और एनएसडीएल , म्यूचुअल फंड्स को चोकसी के खातों से किसी भी तरह की डेबिट की अनुमति नहीं देने को कहा है. हालांकि, क्रेडिट की अनुमति दी गई है. इसके अलावा सेबी ने बैंकों को डिफॉल्टर के लॉकर समेत सभी खाते अटैच करने का निर्देश दिया है.
सोने की तस्करी पर कड़ा रुख, एनडीए आने पर आरोपियों को जल्द जेल भेजेंगे: अमित शाह
हेट स्पीच विवाद: बंगाल चुनाव से पहले BJP और TMC ने चुनाव आयोग में दर्ज कराए शिकायतें
राज्यसभा में शपथ ग्रहण समारोह, 19 नए सदस्य शामिल; व्हीलचेयर पर पहुंचे शरद पवार
राजधानी में हड़कंप: विधानसभा के अंदर उपद्रव, स्पीकर की कार बनी निशाना
घर में चोरी, लेकिन निशाना बना कुछ अलग; जांच में जुटी पुलिस
मधुमक्खियों के हमले से वंदना कॉन्वेंट स्कूल में हड़कंप, बच्चों-शिक्षकों समेत तीन दर्जन घायल
लोग सड़क पर उतरे, टायर जलाकर जताया विरोध, यातायात प्रभावित
फर्जी पहचान और यौन अपराध का मामला, सुरक्षा पर बढ़ा खतरा
चेन्नई में बीते अनुभव पर बोले अश्विन, करियर का बड़ा फैसला उजागर
लापरवाही पड़ी भारी, बिना सुरक्षा उपकरण के बसों पर कार्रवाई तय