बिजली विभाग की छापेमारी में पकड़ी गई चोरी, 161 कनेक्शन काटे गए
विद्युत वितरण खंड के बिजली उपकेंद्र बिंदकी नगर, जोनिहां व कस्बा जहानाबाद के चार फीडरों में बिजली चोरी (लाइन लास) सबसे अधिक है। अधिशासी अभियंता राजेश कुमार ने बिजली चोरी रोकने के लिए चारों फीडरों पर सघन चेकिंग अभियान चलाया। इन फीडरों में बिजली चोरी करने वाले 21 उपभोक्ताओं को पकड़ा है। उसमें से 161 उपभोक्ताओं का बिजली बिल बकाया होने पर कनेक्शन भी काटे हैं।
विद्युत वितरण खंड बिंदकी के इन फीडरों के उपभोक्ताओं के 12.68 लाख रुपये के बकाया था, जिसमें से 9.79 लाख रुपये बकाया बिल के जमा कराया है। अधिशासी अभियंता ने सुबह चेकिंग अभियान चलाने के लिए चारों उपखंड के उपखंड अधिकारियों को निर्देश दिए थे। बिजली विभाग का मानना है कि सबसे अधिक बिजली चोरी रात में नौ बजे के बाद शुरू होती है, जो सुबह तक चलती है। बिजली विभाग के जो चार फीडर सबसे अधिक लाइन लास वाले हैं उनमें दिन में लोड सामान्य रहता है। वहीं, रात में अचानक लोड बढ़ जाता है।
बिजली विभाग का मानना है कि रात में गर्मी के कारण एसी चलाकर उपभोक्ता बिजली चोरी कर रहे हैं। इस कारण लाइन लास आ रहा है। ये हैं लाइन लास वाले फीडर बिजली उपकेंद्र बिंदकी टाउन में दक्षिणी फीडर बिजली उपकेंद्र जोनिहां में शहबाजपुर फीडर बिजली उपकेंद्र जहानाबाद में घनश्यामपुर व बाईपास फीडर नोट - लाइन लास वाले फीडरों के नाम एसडीओ से बातचीत के आधार पर आधारित हैं।
चेक किए गए कनेक्शन संख्या -1031
बकाए पर काटे गए कनेक्शन संख्या -161
जांच के दौरान बिजली चोरी में पकड़े गए उपभोक्ता संख्या - 21
कनेक्शन पर बढ़ाया गया लोड - 28
बकाया बिल जमा करने वाले उपभोक्ताओं की संख्या - 176
बकाया पर जमा कराई गई धनराशि - 9.79 लाख रुपये
राशिफल: जानिए, कैसा रहेगा आपका आज का दिन (15 फ़रवरी 2026)
बुरहानपुर में होगी एग्रीकल्चर बेस्ड रीजनल इंडस्ट्री कॉन्क्लेव : मुख्यमंत्री डॉ. यादव
बहनों को प्रशिक्षण, स्व-सहायता समूहों से जोड़ना और मेहनत की सही कीमत देना हमारी प्राथमिकता : मुख्यमंत्री डॉ. यादव
*मिट्टी धंसने की घटना में थाना लीमा चौहान पुलिस की त्वरित कार्यवाही से एक युवक को मिला जीवनदान
PM मोदी ने बताया क्यों रखा PMO का नाम ‘सेवा तीर्थ’, जानिए इसके पीछे की सोच
हाईवे की एयरस्ट्रिप पर उतरा नरेंद्र मोदी का विमान, ऐसा करने वाले पहले पीएम बने
बागेश्वर धाम में सजा विवाह मंडप, धीरेंद्र शास्त्री ने मोहन यादव को लगाई परंपरा की हल्दी
चाकसू में NH-52 पर भीषण हादसा: ट्रेलर में घुसी कार, एमपी के 5 श्रद्धालुओं की मौत
नरेंद्र मोदी ने पुलवामा शहीदों को दी श्रद्धांजलि, बोले– उनका साहस हर भारतीय को करता है प्रेरित
छत्तीसगढ़ के राशन कार्डधारकों के लिए खुशखबरी… इस दिन से मिलेगा एक साथ 2 महीने का चावल