परमाणु तनाव के बीच दुनिया अलर्ट, संघर्ष की आशंका बढ़ी
वॉशिंगटन: अमेरिका और ईरान के बीच जारी परमाणु बातचीत और युद्धविराम की कोशिशें पूरी तरह विफल होती नजर आ रही हैं। वॉशिंगटन से मिल रही खबरों के मुताबिक, अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप अब ईरान के खिलाफ फिर से बड़ा सैन्य अभियान शुरू करने पर गंभीरता से विचार कर रहे हैं। ट्रंप की नाराजगी की सबसे बड़ी वजह यह है कि ईरान ने 'स्ट्रेट ऑफ होर्मुज' (प्रमुख समुद्री रास्ता) को अब भी बंद कर रखा है। ट्रंप ने ईरान के हालिया कूटनीतिक प्रस्ताव को "बेवकूफी भरा" बताते हुए उसे सिरे से खारिज कर दिया है, जिससे युद्ध की आहट और तेज हो गई है।
अमेरिकी प्रशासन में दो फाड़: कूटनीति या हमला?
ईरान नीति को लेकर अमेरिकी सरकार के भीतर ही मतभेद उभर आए हैं। पेंटागन और रक्षा विभाग के अधिकारियों का एक गुट मानता है कि ईरान को बातचीत के लिए मजबूर करने के लिए उन पर 'सीमित सैन्य हमला' (सर्जिकल स्ट्राइक) करना अब जरूरी हो गया है। वहीं, सरकार का दूसरा हिस्सा अब भी बातचीत के जरिए समाधान निकालने के पक्ष में है। खुद राष्ट्रपति ट्रंप ने भी माना है कि दोनों देशों के बीच मौजूदा शांति बहुत कमजोर है और हालात कभी भी बेकाबू होकर विस्फोटक रूप ले सकते हैं।
ईरान की हठधर्मिता और वैश्विक तेल संकट
ईरान ने अपनी मांगों को "उदार" बताते हुए साफ किया है कि वह 'स्ट्रेट ऑफ होर्मुज' पर अपनी संप्रभुता से समझौता नहीं करेगा। इस महत्वपूर्ण समुद्री रास्ते के बंद होने से दुनिया भर में तेल की सप्लाई रुक गई है, जिससे कच्चे तेल की कीमतें आसमान छू रही हैं। ओमान के विदेश मंत्री ने भी चेतावनी दी है कि यदि यह रास्ता जल्द नहीं खुला, तो पूरी दुनिया को भीषण ऊर्जा संकट का सामना करना पड़ेगा। अमेरिका सहित कई देशों में ईंधन महंगा होने से आम जनता पर आर्थिक बोझ बढ़ता जा रहा है।
मिडल ईस्ट के अन्य हिस्सों में भी हिंसा जारी
ईरान संकट के बीच मध्य पूर्व के अन्य इलाकों में भी तनाव चरम पर है। सोमवार को गाजा पट्टी में इजरायली हमलों में चार लोगों की मौत हो गई, जबकि वेस्ट बैंक के अबू दिस और अंटा जैसे इलाकों में इजरायली सेना ने बड़ी छापेमारी की है। अंतरराष्ट्रीय समुदाय की चिंता अब केवल ईरान तक सीमित नहीं है, बल्कि 'स्ट्रेट ऑफ होर्मुज' में फंसे विदेशी जहाजों और फिलिस्तीन-इजरायल संघर्ष ने मिलकर पूरे क्षेत्र को युद्ध के मुहाने पर खड़ा कर दिया है। यदि ईरान ने अपना रुख नहीं बदला, तो खाड़ी क्षेत्र में जल्द ही एक भीषण युद्ध छिड़ सकता है।
ऑपरेशन चक्षु-360 के तहत कोतवाली राजगढ़ पुलिस की बड़ी सफलता* *अंतरराज्यीय मोटरसाइकिल चोर गिरोह के एक आरोपी एवं एक बाल अपचारी को अभिरक्षा में लेकर चोरी की 04 तथा घटना में प्रयुक्त 02 सहित कुल 06 मोटरसाइकिलें बरामद* कुलदीप सिंगी बाबा
सरकार से संवाद की पहल, सोनम वांगचुक ने अनशन खत्म करने के लिए रखी शर्त
समाजवादी पार्टी की महिला नेता सीमा राजभर पर बलिया में मुकदमा दर्ज, बढ़ीं मुश्किलें
राजस्व प्रकरणों के निराकरण में लापरवाही पर सख्ती,* *समय-सीमा से बाहर मामलों को तत्काल फाइन करने के निर्देश* कुलदीप सिंगी बाबा
शिवसेना के बागी सांसदों पर सुप्रीम कोर्ट का बड़ा कदम, सुनवाई स्वीकार कर जारी किया नोटिस
जयशंकर ने QUAD मंच से क्या-क्या कहा? हिंद-प्रशांत, सुरक्षा और साझेदारी पर दिए अहम संदेश
'चड्डी-बनियान गैंग' फिर एक्टिव! रात में चोरी की वारदातों से लोगों में डर
रोजगार और परीक्षाओं पर राहुल गांधी का वार, पेपर लीक को लेकर सरकार पर साधा निशाना
भोजशाला मामले में सुप्रीम कोर्ट की एंट्री, अर्जी पर सुनवाई से बढ़ी उम्मीदें
अनियमितताओं पर शिकंजा, नगर निगम ने शुरू की बिल्डिंग नक्शों की जांच